Советы педагога – психолога

Образование:  высшее профессиональное.

Стаж работы: 4 года

Квалификационная категория: нет

«Делайте всё от Души, от Сердца. И тогда вы не будете беспокоиться о последствиях»

Восточная мудрость.

Почему нравится работать в детском саду:

Почему мне нравится работать в детском саду? Самая главная причина — приносить пользу. Моя  профессия  приносит пользу не только мне, но и окружающим. Я могу быть нужной и полезной детям! Работая в детском саду, я поняла, что это не просто работа – это образ жизни.  Детский сад-это особая атмосфера детства, в которую хочется возвращаться снова и снова.  Каждый день, соприкасаясь с миром детства, люблю  его неповторимость, непредсказуемость и конечно непосредственность наших воспитанников. Возможность сопровождать ребёнка на каждом возрастном этапе детства, наблюдая его взросление, от робкого, неуверенного, с широко открытыми глазами полными интереса малыша, который только поступает в детский сад, до выпускника со сформированной «внутренней позицией школьника», желающего учиться в школе.

Моя миссия в детском саду — сделать жизнь ребёнка в детском саду психологически комфортной и уютной. Чтобы каждый воспитанник смог раскрыть свои индивидуальные особенности и с удовольствием посещал детский сад.

Психолого-педагогическая деятельность осуществляется по следующим направлениям:

– психологическая;

-диагностикая;
– развивающая и психокоррекционная работа;
– психологическое консультирование;
– психологическое просвещение;
– психологическая профилактика.

На консультации у психолога Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

трудности адаптации ребенка к ДОУ, нежелание посещать детский сад.

·         отклонения в поведении, эмоциональные проблемы –повышенная агрессивность (ребенок дерется, кусается, говорит грубые слова), повышенная  тревожность (ребенок неуверен в себе, напряжен, может иметь навязчивые движения или слова, «улетает» на занятиях  (рассеянное внимание), страхи, болезненная реакция на критику, проблемы самооценки.

·         трудности в общении со сверстниками

·         проблемы детско-родительских отношений (непослушание, капризы, упрямство, истерики и т.п.)

·         согласование стилей семейного воспитания (мамы, папы, бабушки, дедушки)

·         детская ревность

·         возрастные особенности развития детейХочу такой сайт

·         психологическая подготовка ребенка к школе

·         развитие психических функций ребенка, соответствие возрастным нормам психического развития

·         воспитание ребенка в неполной семье и другие вопросы.

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Скоро Вам вместе с Вашим малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:

·   Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

·  Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

·      Будьте терпеливы.

·      Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

·     Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

·      Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.

·    Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

·     Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

·         Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

·     Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

·   Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте …

·         Поощряйте любопытство.

·         Не скупитесь на похвалу.

Циклограмма индивидуальных консвультаций для родителей педагога-психолога Шерстобитовой.docx (скачать)