Дополнительное образование в МБДОУ №34 г.Шахты

В МБДОУ №34 г.Шахты функционируют кружки на бюджетной основе по следующим направлениям: художественно - эстетическое,  речевое, физкультурно-спортивное,  познавательное.

Дополнительное образование в дошкольном учреждении  дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительном у образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности. Дополнительное образования детей даёт возможность каждому ребенку  удовлетворить свои индивидуальные  познавательные, эстетические, физические, интеллектуальные и  творческие  запросы.

Кружковая  работа  включает в себя:
-выявление и развитие способностей детей;
-организацию условий для социализации детей;
Активизацию творческого потенциала каждого ребенка.
Воспитанники в течении учебного  года занимаются в кружках по направлению художественно-эстетического развития, познавательного, социально-коммуникативного, речевого и  физического развития.
Кружок по изобразительной деятельности «Золотой завиток»
Руководитель-Прохорова Ирина Борисовна, воспитатель первой квалификационной категории.
Программа  по изобразительной  деятельности предусматривает: формирование  у детей эстетического восприятия, обучение способам действия, развитие художественно-творческих способностей детей через нетрадиционную технику изображения.
Кружок по декоративно-прикладному творчеству  «Юные волшебники»
Руководитель-Волчанина  Кристина Александровна, воспитатель первой квалификационной категории.
Программа кружка направлена на  развитие  творческих  способностей  у детей  фантазии, воображения, в различных видах изобразительной и прикладной деятельности.
Кружок по экспериментированию «Познавайка»
Руководитель-Тимощук Надежда Владимировна, воспитатель.
Программа  кружка   направлена  на потребность ребенка в познании окружающего мира, на новые впечатления, которые лежат в основе возникновения и развития неистощимой исследовательской (поисковой) деятельности. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.
Кружок по конструированию и ручному труду  «Умелые ручки»
Руководитель-Воротынцева Ольга Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории.

Программа кружка  направлена на развитие познавательных, конструктивных, творческих и художественных  способностей  у детей  в процессе создания образов, используя различные материалы и техники.
Фольклорный  кружок  «Казачок».
Руководитель-Маликова Елена Мансуровна, музыкальный руководитель первой квалификационной
категории.
Программа  фольклорного кружка направлена на  развитие у дошкольников ценностного отношения к культуре и истории Донского края, создание условий для открытия ребёнком ценностей и смыслов, определяющих характер социокультурной и творческой деятельности.  В содержание программы заложены основы развития каждого ребёнка системы знаний о своеобразии родного края, что способствует становлению личности, небезразличной к судьбе своей «малой Родины».
Кружок «Веселые  шашки»
Руководитель-Аксентюк Елена Евгеньевна, воспитатель первой квалификационной категории.
Программа кружка направлена на формирование общей культуры детей и развитие интереса к игре как к интеллектуальному досугу, развитие интегративных качеств, обеспечивающих социальную успешность, формирование предпосылок учебной деятельности.
Кружок «Речецветик»
Руководитель-Тарелкина Марина Валериевна, воспитатель высшей квалификационной категории.
Программа кружка  направлена на комплексное развитие познавательно-речевой деятельности детей, развитие фонематического слуха, формирование у детей представлений о структуре связного высказывания, а так же о способах связи между отдельными фразами и его частями.
Кружок «Здоровячок»
Руководитель-Минина Людмила Олеговна, воспитатель высшей квалификационной категории.
Программа направлена на полноценное физическое, личностное, интеллектуальное развитие ребенка дошкольника, его физических способностей. Формирование  у детей  интереса к своему личному здоровью, на совершенствование всех видов движений и развитие физических качеств.
Кружок «Азбука дорожного движения»
Руководитель-Шубина Марина Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории.
Программа направлена на  воспитание у детей  сознательного отношения  к выполнению правил дорожного движения,   воспитание  культуры  поведения и дорожной  этики  в условиях дорожного движения, развитие  мотивации к безопасному поведению на улицах и дорогах города.

Кружковая работа по направлениям

«Здоровячок»

с 3 до 4 лет

Минина Людмила Олеговна